Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Lenta24
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta24 »

Здравствуйте! Ищу информацию о предках Нусс, которые проживали в с.Нижняя Добринка:

бабушка Нусс Берта Георгиевна, родилась 06.08.1921г. в с. Нижняя Добринка Камышинского уезда (область сначала Саратовская, затем Волгоградская)
Её отец: Нусс Георгий Генрихович г.р. примерно 1892
её мать: Нусс (Рау) Анна Давыдовна, родной брат которой Рау Ханс Давыдович.
её сестры:
Эмма 1924
Альвина 06.03.1926
Её брат Виктор 1930

Судя по фото из салона г.Камышина (Георгий с родителями и его бабушкой), если и мигрировали, то в округе Камышина.

Бабушка Берта Нусс вышла замуж за моего деда Генриха (Heinrich Mueller) Миллера 9 мая 1940г. в Нижней Добринке и тоже стала Миллер Берта Георгиевна.

Ищу подробные данные о деде моей бабушки Нуссе Генрихе, его жене, родителях и предках. Есть старые фото и данные о потомках сестер и брата Берты Нусс.

Спасибо за помощь!
taranova.elena@gmail.com
Последний раз редактировалось Lenta24 26 янв 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
SergeiOk
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение SergeiOk »

viktor 2 писал(а): 22 янв 2014, 08:36
Lenta24 писал(а):Нусс, которые проживали в с.Нижняя Добринка
Среди первопоселенцев Добринки Нусс не было. Первые следы их появляются там в переписи 1798 года:
Db40. Georg Ernst Nuss 48, Fr.: Elisabeth Knedler 43, Ki.: Katharina 19, Johann Peter 13, Katharina Margaretha 10, Johann Friedrich 3
И по всей вероятности дочь Георга Ернста:
Db24. Heinrich Vogel 52, Witwer
Ki.:
1. Christian 24, Fr.: Barbara Nuss 21

Зная теперь как звали первого Нусс в Добринке можно податься на его поиски среди првопоселенцев других колоний. Всего Нусс согласно фамильного индекса по И. Плеве были в:
Nuss, Anna Elisabeth – Messer – 3:152
Nuss, Caspar – Dönhof – 1:368
Nuss, Johann – Extra – 2:266
Мне сразу понравилась вот эта семья, тем более, что в других не было Георга Эрнста:
Колония Messer:
88. Nuss, Anna Elisabeth 51, luth., Ackerbäuerin aus Isenburg, Witwe, Ki.: Elisabeth 22, Johann Georg 20, Georg Ernst 18, Anna Magdalena 16, Johannes 12, Johann Heinrich 10
In der Kolonie eingetroffen am 14.9.1767
Получили на первоначальное обзаведение: от конторы в Саратове 15 руб. и 2 лошади.
В 1768 году имели 3 лошади. Распахали 1/2 дес.

По всей видимости Георг Эрнст женился ещё до 1775 года, потому что в этом году в Мессере его уже не было.

Мне показалось подозрительным, что вдова с таким количеством детей, несмотря на то, что некоторые из них уже довольно взрослые, одна без мужа отправилась в неизвестность, поэтому я отправился на их поиски в списках Кульберга и транспортных списках. В списках Кульберга я их пока не нашёл.
В транспортных списках от Ораниенбаума к Поволжью Нусс числились под номерами 3896-3901 и почему-то реформатами:
Joh. Jakob Nuss - died enroute(умер в пути), Fr.: Anna Elsab., Ki.: Anna Elisabeth 23, Joh. Georg 21, Georg Ernst 20, Anna Maria 17, Johannes 11, Joh. Heinrich 8
Теперь мы знаем, что глава семьи умер в дороге и звали его Иоганн Якоб.
Вопрос 1 :
Очень много ссылок о том, что Johann Jakob Nuss 1716 года рождения. НО как я понимаю ни в одном российском документе нет ссылок на его точный возраст, только догадки о сопоставлении его возраста с возрастом жены? Или все таки есть? Буду признателен за информацию (желательно ссылкой на первоисточник).
Вопрос 2:
Nuss, Anna Elisabeth – Messer – 3:152
Nuss, Caspar – Dönhof – 1:368
Nuss, Johann – Extra – 2:266 "Extrа" - это колония такая была? я не нашел в списках может название другое?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3203 раза

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение elmira.k8286 »

Если в Списках Первопоселенцев написано— Extra, это означает— временно поселен в какую-то колонию.

https://volgagermaninstitute.org/surnames/nuss-wittmann.
Сергей Nuss
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2024, 07:05
Благодарил (а): 1 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Сергей Nuss »

Здравствуйте! можете помочь найти данные о семье Нусс, мой деде Рейнгольд Давыдович Нусс, 1927г.р. с.Нижняя Добринка
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3023 раза

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение sander »

Сергей Nuss писал(а): 29 май 2024, 07:47Рейнгольд Давыдович Нусс, 1927г.р. с.Нижняя Добринка
Без доп. данных нет возможности идентифицировать Давида, т.к. имеется несколько претендентов на отцовство Рейнгольда.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Сергей Nuss
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2024, 07:05
Благодарил (а): 1 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Сергей Nuss »

Здесь на форуме была информация о родном брате Рейнгольда, проживал в Ново-Ревеле, Омской обл., Андрей Давыдович и его жена Мария.
Также братья: Виктор, Генрих, Александр
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2187 раз
Поблагодарили: 435 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение david metzler »

Сергей Nuss писал(а): 29 май 2024, 15:26 жена Мария.
Это родная сестра моего отца. На одноклассниках есть их дочь Берта.
Андрея (1923) и Виктора я знал лично
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Ответить

Вернуться в «Dobrinka (Добринка) / Нижняя Добринка»