Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Решил, что как-то несправедливо не создать здесь тему о первопоселенце Мюллере (мой пращур), хотя он и прожил здесь в Филипповке недолго. Однако факты есть факты, и от них никуда не деться.
-----------------------------------------------------------------
Конрад Мюллер (Konrad/Conrad Müller) , фермер, его жена Анна и дети (Иоганн, 16 лет; Антон, 12 лет; Анна, 10 лет; Катарина, 3 года) прибыли из Любека в порт Ораниенбаум 12 сентября 1766 года на борту английского фрегата "Любовь и единство" ("Love & Unity") под командованием шкипера Томаса Фэрфакса (Thomas Fairfax).

Конрад Мюллер, его жена Кунигунда (Cunigunda , ??? двойное имя или описка) и дети (Йоханнес, 17 лет; Антон, 13 лет; Марта (выше в записях она записана как Анна, 11 лет) внесены в список колонистов, перевезенных из Санкт-Петербурга в Саратов в 1767 году.
Они поселились в колонии немцев Поволжья Филиппсфельд 3 августа 1767 года. Они зарегистрированы там по переписи 1767 года в домохозяйстве № 21.
Получил с опекунского счета (Vormundschaftskontor) в Саратове 2 фунта (??? чего, муки, зерна?), 1 корову .

В 1769 году Конрад Мюллер и его семья переехали из Филиппсфельда в Цюрих.
Йоханнес [записан как Антон в сельскохозяйственной переписи] Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr16.
Иоганн[ес] (второй сын) Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr47.
Согласно переписи 1767 года, Конрад Мюллер родом из немецкой деревни Фридевальд в Гессене.
----------------------------------------------------------------
И не удержусь, помещу старое фото с кирхой из Филипповки. К сожалению, не могу указать год, когда было сделано фото, но по растровым пикселям на картинке явно из газеты. Слегка почистил фотку.

Изображение


===============================================
Эта тема про первопереселенца Конрада Миллера с Филлипсфельд и его потомков неразрывно связана с темой Миллера из Цюриха. Посты про данного Миллера (Мёллера, Мюллера) , переселившегося в дальнейшем из Филлиповки в Цюрих есть в темах

Miller/Миллер - общая тема
Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт
Miller/Миллер из Астрахани
==============================================
Последний раз редактировалось yudined 21 май 2024, 20:24, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

С новыми данными, вот как выглядит моя цепочка:

Hans Georg / Ganß Jörg Möller 10.12.1660* (оригинальную запись пока не нашла)
Antonius Möller, 07.02.1696
Conrad Möller, 07.07.1727
Johann Möller, 04.07.1751
Christian Anton Müller, 1798
Johann Friedrich Müller, 1819
Johann Friedrich Müller, 1842
Karl Friedrich Müller, 1867
Johann Karl Müller, 01.07.1895
Wladimir Ivanovich Müller, 14.07.1917
Ievgenii Wladimirowitsch Miuller, 26.12.1955
Последний раз редактировалось myullern 16 май 2024, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

myullern, Спасибо большое!
У вашего деда Владимира был ещё брат Борис?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

у моего дедушки, Владимира - был брат, Борис, род 1916.
Но я его никогда не видела. Только фото.
Последний раз редактировалось myullern 16 май 2024, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

Понятно. О Борисе у меня данные от одного из потомков. Он же мне сообщил (его зовут Николай), что Карл Фридрих (у вас указан 1876) родился в 1867 и его женой была Унгефуг Эмилия (*1876). Карл был якобы намного старше её. Этот Карл был его дедом.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

myullern, спасибо за скрины доков. Я даже не знаю, имеет ли их все публиковать? Если для artvit, то я ему могу переслать. Если вы все-таки хотите их опубликовать, то чуть позже - их надо надо вычленить из docx. :-)

PS Уже переслал artvit
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

Про дату рождения Hans Georg / Ganß Jörg Möller 10.12.1660 - вы от artvit узнали?
есть какие то подробности записи или где книга? почему то всё, что до 1690 - в каком то другом архиве. (( Я, конечно, написала запросы, но если где то есть уже готовый ответ ...

История. которая дошла до меня гласит о том, что Конрад был не первым сыном и, в таком случае - ему не полагалось наследство. Такие были тогда законы в Германии. Вот он и откликнулся на призыв Катерины - и решился со всем семейством Российские поля осваивать.
Был ли его отец, Антон каким то известным - не знаю. Решился ли Конрад узжать потому что его отец умер или что то дпругое его сподвигло - не знаю. Есть реестры с записями о смерты Антона Мёллера, но сами книги пока не понятно где, так что год - не известен.

Вот такое смешное нашла:
1707 April 15 Hans Georg Möller stellt dem Grafen Friedr. Anton Ulrich v. Waldeck, der ihn mit Ländereien bei Wolfhagen belehnt hat, den Revers aus.
Мол, Hans Georg Möller кажется отказал в возврате земли местному графу. Но может и что то другое значит.

Есть ещё вот такая запись:
Lehen der Familie Möller im Amt Friedewald
Life span: 1531-1720

Но я не знаю, наши ли и какие подробности года и обстоятельств по которым в этот период Мёллеры прибыли в Friedewald. Ну, конечно, сразу встаёт вопрос: "откуда?".

Занимательно это, только глаза портятся читать.
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

myullern писал(а): 16 май 2024, 13:49 Про дату рождения Hans Georg / Ganß Jörg Möller 10.12.1660 - вы от artvit узнали?
есть какие то подробности записи или где книга? почему то всё, что до 1690 - в каком то другом архиве. (( Я, конечно, написала запросы, но если где то есть уже готовый ответ ...
Запись о смерти Ханса Георга стоит здесь:

Hessen / Landeskirchliches Archiv der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck / Kirchenkreis Hersfeld / Friedewald, Herfa, Lautenhausen / Kirchenbuch 1717-1801

Там в записи под номером 26 от 15.07.1738 года говориться, что ему на момент смерти было 77,5 лет и 5 недель. Так у меня получилась дата рождения 10.12.1660.
myullern писал(а): 16 май 2024, 13:49 История. которая дошла до меня гласит о том, что Конрад был не первым сыном и, в таком случае - ему не полагалось наследство. Такие были тогда законы в Германии. Вот он и откликнулся на призыв Катерины - и решился со всем семейством Российские поля осваивать.
Был ли его отец, Антон каким то известным - не знаю. Решился ли Конрад узжать потому что его отец умер или что то дпругое его сподвигло - не знаю. Есть реестры с записями о смерты Антона Мёллера, но сами книги пока не понятно где, так что год - не известен.
Откуда такая история?

Запись о смерти Антона в этой же книге. 1762 год, только непонятно какой месяц. В любом случае после Августа. Возраст 66 лет и 7 месяцев.

Я смог найти записи о рождении 4х сестёр и одного брата Johannes. Но Johannes младше Конрада (*1738) на 11 лет. Старшая сестра Gertrud рождена 20.02.1720. Записи по Фридевальду с 1717 года. Антону на в 1717 году было около 20-21. Если бы был ещё старший брат у Конрада, тогда должен был бы родиться в период 1717-1719.

Дети Антона:
Gertrud *20.02.1720
Susanna *09.07.1721
Jacobina *14.06.1724
Конрад *??.07.1727
Johannes *23.02.1738
Anna Catharina *10.06.1742

Почему-то большой промежуток между Конрадом и Ёганнесом. Тяжело читать записи. Наверно пропустил где-то.
Последний раз редактировалось artvit 16 май 2024, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

Предлагаю поменять:
artvit писал(а): 16 май 2024, 15:49 Конрад *08.07.1724
на: 1727. Так разрыв будет меньше ))

я проверила запись, эта страница едёт после 1726, так что точно не 1724.
Вот день не могу прочитать (( Если бы было 08.07 - быдо бы прикольно - мой старший брат тоже в этот день родился ))
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

Конечно 1727. Исправил. Да, день не видно.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

myullern писал(а): 16 май 2024, 13:49 707 April 15 Hans Georg Möller stellt dem Grafen Friedr. Anton Ulrich v. Waldeck, der ihn mit Ländereien bei Wolfhagen belehnt hat, den Revers aus.
Мол, Hans Georg Möller кажется отказал в возврате земли местному графу. Но может и что то другое значит.
Der Lehensrevers ist die Anerkenntnis des Lehensmannes über den Empfang des Lehens bzw. in späterer Zeit die schriftliche Bestätigung über den Empfang des Lehensbriefes
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

artvit писал(а): 16 май 2024, 16:58 Да, день не видно.
Если речь об этой записи https://www.archion.de/p/66d4ab4f87/
то я вижу, что родился 3 июля, крещен 8.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

artvit писал(а): 16 май 2024, 15:49 Запись о смерти Антона в этой же книге. 1762 год, только непонятно какой месяц. В любом случае после Августа. Возраст 66 лет и 7 месяцев.
тоже не могу рассмотреть. Учитывая запись о рождении 07.02.1696 - получается где то 05.09.1762
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

myullern писал(а): 16 май 2024, 17:12 получается где то 05.09.1762
Так и есть.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Ух ты... как тут живенько :-D
Долго вытягивал картинки с docx, но так и не сделал еще до конца - позже картинками опубликую. Поэтому даю ссылку на PDF (переформатировал) в дропбоксе. Документы по Мёллерам (Миллерам) в Германии дала myullern *BYE*
https://www.dropbox.com/scl/fi/1yvgupme ... 4bzsq&dl=0
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

myullern писал(а): 16 май 2024, 11:44 Там, кстати, его отец записан как Ganß Jörg Möller.
Нет, это там буква H такая.

Что означает Bild 19? Лучше давать Permalink или номер скэна в превьюшке.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

v.rau писал(а): 16 май 2024, 18:12H такая
Возможно. Вот он: https://www.archion.de/p/f3a99833d1/
Bild19 - это потому, что эта же запись в другой книге дублируется, но букву первую видно хуже: https://www.archion.de/p/3c84562837/

даже и не поняла сразу, как это.
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Möller, Conrad, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Brodt, Königunda,
V/M: Adam Brod, Maurer und Anna Gertruda Reinmüller Bild: 978r
Не совсем понимаю, что такое V/M и NN ?
И если правильно понимаю, там после некоторых имен идет профессия?
Типа "Goslar, Conrad, V/M: Conrad Goslar, Maurer"
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

V/M: Vater/Mutter
NN (nomen nominandum): фамилия (ещё) неизвестна.
Да, у некоторых указана профессия.
Hans Georg Möller был оказывается портным. :-)
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

Я вот что подумала, все указанные города/деревни - от 3 до 15 км от нашего Friedewald. Вполне может быть, что эти все Möller-ы могли быть родственниками.

Из книги регистрации браков: https://api.pageplace.de/preview/DT0400 ... 764629.pdf

Год чья роспись (родитель) Место происхожения
1692 Möller, Catharina Elisabeth (Johannes Möller) Vacha
1695 Möller, Anna Catharina Ausbach
1703 Möller, Hanß Henrich (?) Lautenhausen
1706 Möller, Matthäus (Johannes Möller) Lautenhausen
1707 Möller, Johannes (?) Malkomes
1708 Möller, Anna Catharina, (Georg Möller) 48 лет на момент бракосочетания чада
1709 Möller, Catharina (Hans Möller 2) Motzfeld
1711 Glae, Catharina (Barbara Möller) Motzfeld
1713 Möller, Jacobina, (Hans Georg Möller) 53 года на момент бракосочетания чада
1716 Möller, Elisabeth (Curth Möller) Unterneurode
1716 Trumbach, Martha Elisabeth (Catharina Elisabeth Möller) Vacha
1743 Möller, Susanna (Anton Möller) 47 лет на момент бракосочетания чада
1745 Möller, Jakobina, (Anton Möller) 49 лет на момент бракосочетания чада
1751 Reimüller, Anna Maria (Jacobina Möller)
1751 Möller, Conrad (Anton Möller) 55 лет на момент бракосочетания чада
1752 Möller, Frantz, (Anton Möller) 56 лет на момент бракосочетания чада
1759 Möller, Margretha Christina (Herm? Möller)
1762 Möller, Anna Catharina, (Anton Möller) 66 лет на момент бракосочетания чада
1765 Möller, Johann Henrich (Johannes Möller) Unterbreizbach
1766 Möller, Jacob (Melchior Möller)
1767 Möller, Susanna (Zacharias Möller)
1768 Möller, Thomas (: Johannes Möller) Unterbreizbach
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

Да, определённая вероятность конечно есть. Нужно проверять.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Ответить

Вернуться в «Philippsfeld (Филиппсфельд) / Филипповка»